Pour qui cherche une salle de réception à vendre dans le Vaucluse (84), le département réunit en peu d'espace les décors les plus demandés de la Provence intérieure : villages perchés et ocres du Luberon, mont Ventoux et dentelles de Montmirail, vignobles de Châteauneuf-du-Pape, de Gigondas et des Côtes du Rhône, champs de lavande du plateau de Sault. Avignon, son palais des Papes et son festival, le théâtre antique d'Orange, Vaison-la-Romaine et L'Isle-sur-la-Sorgue ajoutent une dimension patrimoniale appréciée des couples étrangers comme des organisateurs de séminaires.
Les lieux de réception y sont le plus souvent des mas en pierre avec piscine et oliveraie, des bastides entourées de platanes, des domaines viticoles dont les caves se prêtent aux dîners et des hameaux restaurés combinant salle et hébergements. Cette page s'adresse aux acheteurs d'un domaine événementiel à vendre, à ceux qui veulent acquérir un lieu de mariage à vendre ou reprendre une salle de séminaire, et aux propriétaires qui préparent une cession. Voyez aussi les lieux proposés dans les Alpes-de-Haute-Provence, de l'autre côté du Luberon.
Aucune annonce de lieux de réception n'est publiée dans le Vaucluse sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026. À l'échelle de la région, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 4 annonces affichent des prix de 758 000 € à 4 800 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence du département est de 1 251 800 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 1 446 000 €, une fourchette P10–P90 de 711 700 € à 2 652 200 € et 3 402 €/m² habitable, sur 119 ventes. Ces demeures offrent en moyenne 386 m² habitables sur 17 006 m² de terrain. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Vaucluse (2021-2025) | 119 | 1 251 800 € | 1 446 000 € | 711 700 € – 2 652 200 € | 3 402 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2025) | 151 | 2 520 000 € | 2 997 000 € | 1 002 000 € – 5 800 000 € | 6 914 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2021-2025) | 1 050 | 2 475 500 € | 2 811 700 € | 994 400 € – 5 324 000 € | 6 623 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 360 000 € en valeur médiane dans le Vaucluse (prix moyen 408 023 €), soit 3 384 €/m² habitable pour 116 m² sur un terrain moyen de 3 357 m², d'après 1 067 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 231 500 € et un dixième au-dessus de 659 400 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 332 350 € à 360 000 € (+8,3 %) ; sur un an, l'évolution est de +1,6 %. Repères : 360 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Vaucluse | Provence-Alpes-Côte d'Azur | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 360 000 € | 360 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 408 023 € | 401 500 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 231 500 € | 215 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 659 400 € | 650 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 3 384 €/m² | 3 469 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 116 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 3 357 m² | 3 324 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 1 067 | 4 532 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 332 440 € (rural périurbain) à 442 860 € (intérieur touristique). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans le Vaucluse et des biens de prestige dans le Vaucluse, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Paradoxe du Vaucluse : ses grandes demeures sont les moins chères des départements provençaux publiés, avec 1 251 800 € en médiane sur 2021-2025 et 3 402 €/m² habitable, loin des 2 475 500 € de la région. Un domaine de réception y reste donc plus accessible qu'en bord de mer, à décor comparable. La maison de campagne, à 360 000 € en 2025, se situe exactement au niveau régional, mais l'intérieur touristique (442 860 €), qui regroupe le Luberon et le Ventoux, dépasse nettement le rural périurbain (332 440 €) autour d'Avignon et de Carpentras. Le prix d'un lieu de mariage dépend donc d'abord de son secteur, bien plus que de sa surface.
Le Luberon, parc naturel régional, reste la référence pour les mariages haut de gamme : Gordes, Roussillon, Bonnieux, Lourmarin et le pays d'Aigues attirent une clientèle internationale, mais les prix y sont élevés et les règles d'urbanisme strictes. Au nord, le piémont du Ventoux, les dentelles de Montmirail et la vallée de l'Ouvèze associent vignobles et villages perchés, avec des prix plus mesurés. Le Comtat Venaissin, autour de Carpentras, Pernes-les-Fontaines et L'Isle-sur-la-Sorgue, offre des mas de plaine proches des axes.
L'accès est un atout : la gare d'Avignon TGV relie Paris et le nord de l'Europe, l'autoroute A7 longe le Rhône, et les aéroports d'Avignon et de Marseille-Provence complètent l'offre. Un domaine proche d'Avignon remplit plus facilement son agenda de séminaires en semaine ; un mas isolé du Luberon ou du Ventoux se vend sur son décor, surtout pour les mariages de mai à octobre.
Le bâti vauclusien, pierre calcaire, murs épais, tuiles canal, bories et cabanons en pierre sèche, se prête aux réceptions mais impose des travaux lourds pour accueillir le public. Ouverte au public, la salle devient un ERP de type L : son effectif admissible se calcule selon les règles ERP (surface, usage, dégagements) et la commission de sécurité rend un avis avant l'ouverture. Servir de l'alcool suppose une licence adaptée et le permis d'exploitation, dont le transfert en mairie se vérifie en cas de reprise. Les mariages en plein air rendent l'étude d'impact des nuisances sonores indispensable, et le mistral complique l'installation des tentes. Les collines boisées du Luberon et des monts de Vaucluse sont exposées aux feux de forêt ; le Rhône, la Durance et l'Ouvèze connaissent des crues. Un domaine isolé dépend souvent du SPANC. Notre guide pour acheter une salle de réception passe ces vérifications en revue.
Pour les murs, les grandes demeures du département se sont vendues entre 711 700 € et 2 652 200 € (P10-P90, DVF 2021-2025). Un domaine de mariage à vendre dans le Luberon se situe plutôt dans le haut de cette fourchette. Estimez vos frais d'acquisition avec notre calculateur de frais de notaire et prévoyez la mise aux normes.
C'est possible, mais le changement de destination d'un bâtiment et l'accueil du public doivent être autorisés, et le parc naturel régional encadre les extensions. Interrogez la mairie sur le plan local d'urbanisme avant tout compromis. Une salle des fêtes à vendre en ville ou une salle déjà exploitée évite ces démarches.
La vente sépare les murs, vendus chez le notaire, et le fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel), cédé selon des formalités propres. Examinez les comptes, les réservations et les acomptes, le procès-verbal de sécurité et la licence, puis faites valider le montage par un expert-comptable avant d'investir.
Voyez chaque salle de réception à vendre en Provence-Alpes-Côte d'Azur, les lieux des Bouches-du-Rhône, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques du Vaucluse. Créez une alerte e-mail ou décrivez votre recherche. Propriétaire, publiez votre annonce.