Sur la Côte d'Azur, une salle de réception à vendre dans les Alpes-Maritimes (06) répond à deux marchés qui se croisent : le mariage, souvent international, et l'événementiel d'entreprise porté par les congrès de Nice et de Cannes et par la technopole de Sophia Antipolis. Le département associe en quelques kilomètres la mer, les caps et les baies, les villages perchés de l'arrière-pays, le pays de Grasse et ses champs de fleurs à parfum, les gorges du Loup et, plus haut, le parc national du Mercantour. Antibes et Menton parlent aux clientèles étrangères.
Les lieux de réception y prennent la forme de bastides entourées d'oliviers, de villas Belle Époque, de mas sur restanques ou de domaines de l'arrière-pays dotés d'une vue sur la mer. Cette page s'adresse aux acquéreurs d'un domaine événementiel à vendre ou d'un lieu de mariage à vendre, aux investisseurs qui visent la clientèle de séminaire et aux propriétaires qui préparent la cession de leur bien. Les départements voisins, le Var et les Alpes-de-Haute-Provence, proposent d'autres profils.
Aucune annonce de lieux de réception n'est publiée dans les Alpes-Maritimes sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026. À l'échelle de la région, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 4 annonces affichent des prix de 758 000 € à 4 800 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence du département est de 3 050 000 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 3 347 000 €, une fourchette P10–P90 de 1 400 000 € à 5 880 000 € et 8 232 €/m² habitable, sur 395 ventes. Ces demeures offrent en moyenne 385 m² habitables sur 7 427 m² de terrain. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpes-Maritimes (2021-2025) | 395 | 3 050 000 € | 3 347 000 € | 1 400 000 € – 5 880 000 € | 8 232 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2025) | 151 | 2 520 000 € | 2 997 000 € | 1 002 000 € – 5 800 000 € | 6 914 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2021-2025) | 1 050 | 2 475 500 € | 2 811 700 € | 994 400 € – 5 324 000 € | 6 623 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 352 770 € en valeur médiane dans les Alpes-Maritimes (prix moyen 362 860 €), soit 3 537 €/m² habitable pour 104 m² sur un terrain moyen de 3 212 m², d'après 360 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 179 500 € et un dixième au-dessus de 559 050 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 329 000 € à 352 770 € (+7,2 %) ; sur un an, l'évolution est de +0,8 %. Repères : 360 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Alpes-Maritimes | Provence-Alpes-Côte d'Azur | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 352 770 € | 360 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 362 860 € | 401 500 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 179 500 € | 215 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 559 050 € | 650 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 3 537 €/m² | 3 469 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 104 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 3 212 m² | 3 324 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 360 | 4 532 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 260 000 € (intérieur touristique) à 439 782 € (rural hors influence urbaine). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans les Alpes-Maritimes et des biens de prestige dans les Alpes-Maritimes, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Les Alpes-Maritimes forment le marché le plus cher de la région pour les grandes demeures : 3 050 000 € en médiane sur 2021-2025, avec 8 232 €/m² habitable et un plafond P90 de 5 880 000 €. Un domaine événementiel côtier se compare à ces biens, voire les dépasse lorsque s'ajoutent salles, hébergements et stationnement. Dans l'arrière-pays, le repère change : l'intérieur touristique affiche 260 000 € pour une maison de campagne, en léger recul (-1,3 %), quand le rural hors influence urbaine atteint 439 782 €. La médiane départementale de la maison de campagne (352 770 € en 2025) reste proche de celle de la région : l'écart se joue surtout sur les grandes propriétés.
Le littoral, de Cannes à Menton, réunit l'essentiel de la clientèle d'affaires et des invités étrangers, mais les propriétés avec jardin y sont rares et soumises à la loi Littoral. Le moyen pays, autour de Grasse, Vence, Saint-Paul-de-Vence, Mougins et Valbonne, offre des bastides et des mas avec parc, à portée de l'aéroport Nice-Côte d'Azur : c'est le cœur du marché des mariages. Plus haut, les vallées de la Vésubie, de la Tinée et de la Roya, ainsi que le haut pays grassois, proposent des prix plus modérés et un cadre alpin, avec une saison plus courte.
L'accès est un atout majeur du département : l'aéroport Nice-Côte d'Azur relie de nombreuses capitales européennes, l'autoroute A8 longe le littoral et les gares de Nice, Cannes et Antibes accueillent les TGV. Les déplacements sur les routes côtières restent en revanche difficiles en haute saison. L'arbitrage se fait entre la proximité immédiate de la mer, très chère, et un moyen pays plus spacieux, à quelques minutes de la côte.
Une salle ouverte au public relève des ERP de type L : l'effectif admissible se calcule selon les règles ERP (surface, usage, dégagements) et l'exploitation suppose l'avis de la commission de sécurité. Servir de l'alcool impose une licence adaptée et le permis d'exploitation ; en cas de reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. Dans des communes densément habitées, la musique amplifiée exige une étude d'impact des nuisances sonores et une attention au voisinage. Les collines boisées sont exposées aux feux de forêt et soumises aux obligations de débroussaillement ; les vallons connaissent des crues rapides et le département est concerné par le risque sismique. Le bâti ancien, restanques et murs de soutènement compris, demande un entretien suivi. Le guide pour acheter une salle de réception reprend ces contrôles.
Pour les murs, les grandes demeures se sont vendues entre 1 400 000 € et 5 880 000 € (P10-P90, DVF 2021-2025). Le prix d'un lieu de mariage dépend ensuite de sa capacité autorisée, de ses hébergements, de la vue et de l'activité transmise. Ajoutez les frais d'acquisition et testez votre montage avec le calculateur de plan de financement.
Oui, les prix baissent nettement dans les vallées et le haut pays, mais la clientèle y vient de plus loin et la saison y est plus courte. Une salle des fêtes à vendre ou une salle de séminaire en ville répond à une autre logique, celle d'une clientèle locale et d'entreprise. Chiffrez les accès, le stationnement et la conformité avant d'investir.
La vente distingue les murs, vendus chez le notaire, et le fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel), cédé selon des formalités propres. Examinez les comptes, le carnet de réservations, le procès-verbal de la commission de sécurité et la licence, puis faites valider l'opération par un expert-comptable.
Parcourez aussi la salle de réception à vendre en Provence-Alpes-Côte d'Azur, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques des Alpes-Maritimes. Activez une alerte e-mail ou confiez-nous votre projet d'achat. Propriétaire, vendez votre lieu sur ma-propriete.fr.