Une salle de réception à vendre dans le Var (83) vend avant tout un art de recevoir méditerranéen, entre rosé des Côtes de Provence, villages du Haut-Var, massif des Maures et rade de Toulon. Les domaines viticoles y accueillent depuis longtemps mariages, dégustations et soirées d'entreprise, et le littoral, du golfe de Saint-Tropez à la presqu'île de Giens et aux îles d'Or, attire une clientèle internationale. Le parc national de Port-Cros, les parcs naturels régionaux de la Sainte-Baume et du Verdon, les gorges du Verdon et le lac de Sainte-Croix complètent l'attrait du département.
On y rencontre surtout des bastides avec parc, des domaines viticoles dotés de caves et de chais transformables en salles, et des mas de l'arrière-pays entourés de pins et d'oliviers. Cette page s'adresse à qui cherche un lieu de réception dans le Var, un domaine événementiel à vendre, un lieu de mariage à vendre ou une salle de séminaire à reprendre, aux investisseurs et aux propriétaires qui envisagent la cession de leur domaine. Voyez aussi les lieux des Bouches-du-Rhône et des Alpes-de-Haute-Provence.
Aucune annonce de lieux de réception n'est publiée dans le Var sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026. À l'échelle de la région, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 4 annonces affichent des prix de 758 000 € à 4 800 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence du département est de 2 700 000 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 3 010 200 €, une fourchette P10–P90 de 1 017 100 € à 5 511 100 € et 7 742 €/m² habitable, sur 329 ventes. Ces demeures offrent en moyenne 369 m² habitables sur 7 957 m² de terrain. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Var (2021-2025) | 329 | 2 700 000 € | 3 010 200 € | 1 017 100 € – 5 511 100 € | 7 742 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2025) | 151 | 2 520 000 € | 2 997 000 € | 1 002 000 € – 5 800 000 € | 6 914 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2021-2025) | 1 050 | 2 475 500 € | 2 811 700 € | 994 400 € – 5 324 000 € | 6 623 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 381 700 € en valeur médiane dans le Var (prix moyen 434 635 €), soit 3 693 €/m² habitable pour 114 m² sur un terrain moyen de 3 430 m², d'après 1 617 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 250 000 € et un dixième au-dessus de 700 000 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 347 500 € à 380 240 € (+9,4 %) ; sur un an, l'évolution est de -2,0 %. Repères : 360 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Var | Provence-Alpes-Côte d'Azur | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 381 700 € | 360 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 434 635 € | 401 500 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 250 000 € | 215 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 700 000 € | 650 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 3 693 €/m² | 3 469 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 114 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 3 430 m² | 3 324 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 1 617 | 4 532 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 343 500 € (rural hors influence urbaine) à 620 000 € (littoral touristique). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans le Var et des biens de prestige dans le Var, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Le Var se place au deuxième rang régional pour les grandes demeures : 2 700 000 € en médiane sur 2021-2025, 7 742 €/m² habitable, derrière les Alpes-Maritimes. Un domaine viticole ou une bastide aménagée pour recevoir se situe dans cette fourchette, parfois au-delà sur le littoral. La maison de campagne, à 381 700 € en médiane en 2025, sert de repère pour un mas à transformer. Le type de commune fait tout : 620 000 € en littoral touristique contre 424 000 € dans l'intérieur touristique et 343 500 € dans le rural hors influence urbaine. Pour créer ou reprendre un lieu de mariage, le Haut-Var et la Provence verte offrent donc un foncier bien plus accessible que la côte.
Le littoral, de Bandol à Saint-Raphaël en passant par Hyères, Le Lavandou et le golfe de Saint-Tropez, concentre la demande haut de gamme, mais les propriétés avec parc y sont rares et encadrées par la loi Littoral. Juste derrière, la plaine des Maures, le secteur de Vidauban, du Luc et des Arcs, ainsi que la Dracénie autour de Draguignan, forment le cœur du vignoble des Côtes de Provence : c'est le terrain des domaines viticoles tournés vers l'événementiel.
La Provence verte, autour de Brignoles et de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, et le Haut-Var, de Cotignac à Aups et jusqu'au Verdon, proposent des mas et des bastides plus abordables, avec une clientèle venue d'Aix et de Marseille. Côté accès, l'autoroute A8 traverse le département d'est en ouest et l'A57 dessert Toulon ; la gare TGV des Arcs-Draguignan, la gare de Toulon et l'aéroport Toulon-Hyères, complétés par ceux de Nice et de Marseille, servent les invités lointains. Un domaine proche de l'A8 séduit les séminaires ; un village perché du Haut-Var vend son calme.
Une salle ouverte au public relève des ERP de type L : effectif admissible calculé selon les règles ERP (surface, usage, dégagements), avis de la commission de sécurité ; une cave ou un chai reconverti doit être remis aux normes. Servir de l'alcool suppose une licence adaptée et le permis d'exploitation, même pour un domaine qui vend déjà son vin ; en reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. Les soirées en plein air exigent une étude d'impact des nuisances sonores. Le massif des Maures et l'Esterel sont très exposés aux feux de forêt, avec des obligations de débroussaillement ; la basse vallée de l'Argens et certains fleuves côtiers connaissent des crues. Hors réseau, l'assainissement relève du SPANC. Le guide pour acheter une salle de réception détaille ces contrôles.
Pour les murs, les grandes demeures du Var se sont vendues entre 1 017 100 € et 5 511 100 € (P10-P90, DVF 2021-2025). Un lieu de mariage à vendre avec vignes, salles et hébergements se négocie selon son foncier, sa capacité et son activité. Testez votre financement avec le calculateur de plan de financement.
Oui, beaucoup de domaines varois le font, mais l'accueil du public dans des bâtiments agricoles suppose des autorisations d'urbanisme et une mise en conformité ERP. Vérifiez en mairie le plan local d'urbanisme, et faites chiffrer les travaux avant de signer le compromis de vente. Une salle des fêtes à vendre en centre-bourg relève d'une logique différente, plus locale.
Les murs se vendent chez le notaire et le fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel) se cède selon des formalités propres. Demandez les comptes, le carnet de réservations et les acomptes, le procès-verbal de la commission de sécurité et la situation de la licence, puis faites valider l'opération par un expert-comptable.
Consultez chaque salle de réception à vendre en Provence-Alpes-Côte d'Azur, les lieux des Alpes-Maritimes, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques du Var. Activez une alerte e-mail ou exposez votre projet d'achat. Propriétaire, déposez votre annonce.