Entre la Camargue, les Alpilles, la montagne Sainte-Victoire et les calanques, chaque salle de réception à vendre dans les Bouches-du-Rhône (13) peut s'appuyer sur deux moteurs. D'un côté, le mariage provençal, qui attire des couples de toute la France et de l'étranger vers les mas et les bastides ; de l'autre, l'événementiel d'entreprise, nourri par la métropole Aix-Marseille, ses sièges sociaux et ses congrès. Arles et ses monuments romains, Saint-Rémy-de-Provence, Les Baux-de-Provence, le festival d'Aix-en-Provence ou les Rencontres de la photographie d'Arles entretiennent la notoriété du département.
Les propriétés de ce type sont souvent de vastes domaines de plusieurs hectares, parfois agricoles ou équestres à l'origine, dont les bâtiments se prêtent à une reconversion en domaine événementiel avec hébergements. Cette page s'adresse aux acheteurs d'un lieu de mariage à vendre, aux porteurs de projet qui veulent reprendre une salle de séminaire près d'Aix ou de Marseille, et aux propriétaires qui préparent une cession. Comparez avec les lieux des Alpes-de-Haute-Provence et du Vaucluse voisins.
Au 25 septembre 2026, une annonce de lieu de réception dans les Bouches-du-Rhône est publiée sur ma-propriete.fr, au prix affiché de 4 800 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence du département est de 2 254 500 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 2 434 200 €, une fourchette P10–P90 de 1 097 500 € à 4 000 000 € et 6 077 €/m² habitable, sur 184 ventes. Ces demeures offrent en moyenne 381 m² habitables sur 14 001 m² de terrain. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (2021-2025) | 184 | 2 254 500 € | 2 434 200 € | 1 097 500 € – 4 000 000 € | 6 077 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2025) | 151 | 2 520 000 € | 2 997 000 € | 1 002 000 € – 5 800 000 € | 6 914 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2021-2025) | 1 050 | 2 475 500 € | 2 811 700 € | 994 400 € – 5 324 000 € | 6 623 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 470 700 € en valeur médiane dans les Bouches-du-Rhône (prix moyen 516 457 €), soit 4 310 €/m² habitable pour 118 m² sur un terrain moyen de 3 383 m², d'après 545 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 300 000 € et un dixième au-dessus de 817 072 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 434 780 € à 470 700 € (+8,3 %) ; sur un an, l'évolution est de +0,1 %. Repères : 360 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Bouches-du-Rhône | Provence-Alpes-Côte d'Azur | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 470 700 € | 360 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 516 457 € | 401 500 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 300 000 € | 215 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 817 072 € | 650 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 4 310 €/m² | 3 469 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 118 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 3 383 m² | 3 324 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 545 | 4 532 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 405 000 € (rural hors influence urbaine) à 552 070 € (littoral touristique *). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans les Bouches-du-Rhône et des biens de prestige dans les Bouches-du-Rhône, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Dans les Bouches-du-Rhône, les grandes demeures se sont vendues 2 254 500 € en médiane sur 2021-2025, un peu sous la médiane régionale, avec 6 077 €/m² habitable. Un domaine événementiel des Alpilles ou du pays d'Aix se positionne sur ce marché, et plus haut lorsque la surface de terrain, les salles et les couchages s'ajoutent. Le département détient en revanche la maison de campagne la plus chère de la région (470 700 € en médiane en 2025) : même une petite salle à créer y démarre à un niveau élevé. Signe de la pression sur l'arrière-pays, l'intérieur touristique (544 839 €) a progressé de 29,3 % entre 2021 et 2025, et dépasse désormais le rural périurbain (470 000 €).
Les Alpilles, parc naturel régional, et le pays d'Arles concentrent les mas et les domaines oléicoles ou viticoles les plus recherchés pour les mariages. Le pays d'Aix, de la Sainte-Victoire à la vallée de la Durance, réunit bastides et domaines viticoles des Coteaux d'Aix-en-Provence, avec une clientèle d'entreprise toute proche. La Camargue, parc naturel régional, offre des manades, des étendues de marais et des mas isolés, recherchés pour des réceptions au caractère très marqué. Sur la côte, de Cassis à La Ciotat, le parc national des Calanques et la loi Littoral limitent fortement les possibilités.
L'accessibilité est excellente : aéroport Marseille-Provence, gares TGV d'Aix-en-Provence et de Marseille-Saint-Charles, gare d'Avignon TGV juste au nord du département, autoroutes A7, A8, A54 et A55. Un domaine proche de ces axes remplit plus facilement son agenda de séminaires ; un mas isolé des Alpilles vend son décor aux couples, surtout du printemps à l'automne.
Le mas provençal en pierre calcaire, avec ses dépendances, ses toitures de tuiles et ses cours ombragées, se transforme bien en salle, mais la mise aux normes reste lourde. Toute salle accessible au public est un ERP de type L, dont l'effectif admissible se calcule selon les règles ERP (surface, usage, dégagements) et dont l'ouverture suppose l'avis de la commission de sécurité. Servir de l'alcool suppose une licence adaptée et le permis d'exploitation ; en reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. Les soirées en plein air imposent une étude d'impact des nuisances sonores, d'autant que le mistral porte le son. Les massifs des Alpilles, de la Sainte-Victoire et de l'Étoile sont exposés aux feux de forêt, le delta du Rhône et la Durance aux inondations. Un domaine isolé relève en général du SPANC pour l'assainissement. Le guide pour acheter une salle de réception détaille ces points.
Pour les murs, les grandes demeures du département se sont vendues entre 1 097 500 € et 4 000 000 € (P10-P90, DVF 2021-2025). Le prix d'un lieu de réception dépend ensuite du foncier, des bâtiments conformes et de l'activité transmise. Estimez vos frais d'acquisition avec notre calculateur de frais de notaire.
C'est une voie fréquente dans les Alpilles et en Camargue, mais le changement de destination des bâtiments et l'accueil du public doivent être autorisés : interrogez la mairie sur le plan local d'urbanisme avant tout compromis. Une salle des fêtes à vendre ou une salle événementielle déjà aménagée évite ces démarches, au prix d'un cadre souvent moins rural.
Distinguez les murs, vendus chez le notaire, et le fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel), cédé avec des formalités propres. Demandez les comptes, les réservations signées et les acomptes versés, le procès-verbal de sécurité et la situation de la licence, puis faites valider le montage par un expert-comptable.
Retrouvez chaque salle de réception à vendre en Provence-Alpes-Côte d'Azur, les lieux du Var, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques des Bouches-du-Rhône. Programmez une alerte e-mail ou décrivez votre projet d'achat. Vendeur, publiez votre annonce.