Un domaine touristique à vendre dans les Hautes-Alpes vit au rythme de deux saisons marquées, sous l'ensoleillement généreux des Alpes du Sud. L'hiver, les domaines skiables de Serre-Chevalier, Montgenèvre, Vars, Risoul, Orcières ou SuperDévoluy remplissent hôtels, chalets et résidences ; l'été, les randonneurs du parc national des Écrins et du parc naturel régional du Queyras, les cyclistes des cols de l'Izoard, du Lautaret et du Galibier, les baigneurs et véliplanchistes du lac de Serre-Ponçon et les amateurs d'eaux vives de la Durance prennent le relais. Briançon et ses fortifications de Vauban, inscrites au patrimoine mondial de l'Unesco, Embrun et Gap animent les saisons intermédiaires, tandis qu'au sud les Baronnies provençales annoncent déjà les oliviers.
L'offre réunie sur cette page couvre l'essentiel de l'immobilier touristique de montagne : hôtels et résidences de station, chalets à louer ou à exploiter en gîte de groupe, centres de vacances et anciennes colonies, campings classés des vallées et des Baronnies, fermes en pierre du Champsaur aménagées en plusieurs logements, propriétés équestres et auberges de village. Elle s'adresse aux investisseurs, aux professionnels qui souhaitent reprendre un établissement en activité et aux exploitants qui préparent sa cession.
Au 25 septembre 2026, 6 propriétés touristiques dans les Hautes-Alpes sont publiées sur ma-propriete.fr : 3 gîtes, 2 campings, 1 propriété équestre. Leur prix affiché médian s'établit à 719 000 €, de 284 800 € à 1 450 000 €.
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 305 225 € en valeur médiane dans les Hautes-Alpes (prix moyen 311 428 €), soit 2 850 €/m² habitable pour 108 m² sur un terrain moyen de 2 619 m², d'après 390 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 147 697 € et un dixième au-dessus de 491 050 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 258 000 € à 304 450 € (+18,0 %) ; sur un an, l'évolution est de +3,8 %. Repères : 360 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Hautes-Alpes | Provence-Alpes-Côte d'Azur | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 305 225 € | 360 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 311 428 € | 401 500 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 147 697 € | 215 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 491 050 € | 650 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 2 850 €/m² | 3 469 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 108 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 2 619 m² | 3 324 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 390 | 4 532 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 245 500 € (rural hors influence urbaine) à 351 550 € (littoral touristique). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
| Type de commune | Prix médian 2020-2025 | Prix médian au m² | Évolution 2021-2025 | Ventes 2020-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Littoral touristique | 351 550 € | 3 153 €/m² | +26,0 % | 148 |
| Littoral résidentiel * | 338 650 € | 3 220 €/m² | +37,8 % | 75 |
| Intérieur touristique (arrière-pays, montagne) | 260 000 € | 2 647 €/m² | +24,0 % | 975 |
| Rural périurbain (aire d'attraction d'une ville) | 279 650 € | 2 666 €/m² | +20,3 % | 742 |
| Rural hors influence urbaine | 245 500 € | 2 434 €/m² | +15,9 % | 396 |
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence régionale (Provence-Alpes-Côte d'Azur) est de 2 475 500 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 2 811 700 €, une fourchette P10–P90 de 994 400 € à 5 324 000 € et 6 623 €/m² habitable, sur 1 050 ventes. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2025) | 151 | 2 520 000 € | 2 997 000 € | 1 002 000 € – 5 800 000 € | 6 914 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur (2021-2025) | 1 050 | 2 475 500 € | 2 811 700 € | 994 400 € – 5 324 000 € | 6 623 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans les Hautes-Alpes et des biens de prestige dans les Hautes-Alpes, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Les prix de l'observatoire DVF placent les Hautes-Alpes au-dessus de la moyenne rurale française : la maison de campagne s'y vend 305 225 € en médiane en 2025, 260 000 € dans l'intérieur touristique de montagne sur 2020-2025 et 351 550 € dans les communes riveraines de Serre-Ponçon classées en littoral touristique (338 650 € pour celles classées en littoral résidentiel). Une propriété touristique à vendre dans les Hautes-Alpes, chalet de grande capacité, hôtel de station ou camping, s'apprécie toutefois d'abord sur son exploitation et sur sa situation, au pied des pistes ou en fond de vallée. La répartition par type, partagée entre ensembles à gîtes, campings et propriétés équestres, montre la diversité des activités possibles ; les chalets et hôtels se transmettent souvent entre professionnels de la station.
L'hôtellerie haut-alpine se répartit entre trois situations. En station, l'hôtel au pied des pistes réalise l'essentiel de son chiffre l'hiver et doit convaincre l'été, avec les randonneurs, les cyclistes et les séminaires ; la résidence de tourisme, souvent en copropriété, obéit à des baux commerciaux avec un gestionnaire qu'il faut examiner de près. Dans les villages du Queyras, du Champsaur ou du Valgaudemar, l'auberge et l'hôtel-restaurant de montagne misent sur la table et l'accueil des randonneurs en itinérance. À Briançon, Embrun et Gap, l'hôtel de ville travaille avec la clientèle d'affaires et de passage. La ferme-auberge, attachée à une exploitation d'élevage, sert ses propres produits. Distinguez les murs, le fonds et les baux ; la valeur du fonds se fonde sur l'excédent brut d'exploitation. Parcourez les hôtels en vente partout en France et les auberges de montagne à reprendre.
Le chalet est le bien le plus recherché : chalet de station exploité en location, grand chalet transformé en gîte de groupe, ou chalet d'alpage, dont la restauration exige une autorisation spécifique de l'État au titre de la loi Montagne et peut s'accompagner d'une interdiction d'usage en hiver ; un chalet reconstruit à partir d'une ruine reste réservé à l'activité pastorale ou à la randonnée, sans exploitation commerciale. Les anciens centres de vacances et villages vacances, nombreux en montagne, se reconvertissent en résidences de tourisme ou en lieux de stages. Yourtes, cabanes et bulles d'observation du ciel figurent parmi les hébergements insolites en vente.
Des bords de Serre-Ponçon aux Baronnies provençales, les campings classés et parcs résidentiels de loisirs combinent emplacements, chalets et parfois restaurant. Ils sont présentés avec les campings en vente en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Les fermes en pierre divisées en logements de vacances ont leur page : chaque gîte à vendre dans les Hautes-Alpes y figure. Consultez aussi les maisons d'hôtes haut-alpines, les lieux de réception du 05 et les gîtes équestres.
La vente d'un hôtel ou d'un camping associe la cession des murs, devant notaire, et celle du fonds de commerce, avec ses formalités propres. L'établissement recevant du public doit présenter l'avis de la commission de sécurité ; le classement de 1 à 5 étoiles vaut 5 ans ; licence et permis d'exploitation conditionnent le service d'alcool, et leur transfert se vérifie en mairie. Les meublés annexes relèvent de la loi Le Meur du 19 novembre 2024, qui généralise leur enregistrement, renforce les pouvoirs des communes et prévoit des exigences énergétiques progressives : vérifiez en mairie les obligations applicables. La loi Montagne encadre l'urbanisation et soumet les projets touristiques d'une certaine taille au régime des unités touristiques nouvelles, prévues par le SCoT ou le PLU ; dans les communes riveraines de Serre-Ponçon, la loi Littoral s'y ajoute, même si le SCoT peut désormais en exclure certains secteurs éloignés de la rive. Lisez l'état des risques (avalanches, crues torrentielles, mouvements de terrain, séismes) et vérifiez l'accès hivernal, le déneigement, l'assainissement et le rapport du SPANC.
Le Briançonnais et Serre-Chevalier offrent les deux saisons les plus solides, avec les murs les plus chers. Le Queyras et le Champsaur conviennent à une hôtellerie de village plus modeste. Autour de Serre-Ponçon, la saison d'été domine.
Tout dépend du nombre de semaines louées l'hiver et l'été, du prix moyen, des charges de chauffage, de déneigement et de personnel. Exigez trois exercices comptables et testez vos hypothèses avec le simulateur de location de vacances.
Additionnez la valeur des murs, très liée à la proximité des pistes ou du lac, celle du fonds, fondée sur l'excédent brut d'exploitation, les frais d'acquisition et les travaux de mise aux normes.
Élargissez votre recherche aux domaines touristiques de la région Sud, aux Alpes-de-Haute-Provence et aux Alpes-Maritimes. Créez une alerte e-mail, confiez-nous votre projet d'acquisition ou, si vous vendez, déposez votre annonce.