Avec ses lacs, ses forêts de sapins et ses stations de moyenne montagne, le département offre à une salle de réception à vendre dans les Vosges (88) un atout précieux : une fréquentation touristique en été comme en hiver. Gérardmer et son lac, La Bresse, la route des Crêtes et le Parc naturel régional des Ballons des Vosges attirent randonneurs et skieurs ; Épinal et son imagerie, Vittel et Contrexéville et leur patrimoine thermal, Domrémy-la-Pucelle et la maison natale de Jeanne d'Arc complètent l'offre culturelle.
Les lieux adaptés à l'événementiel y sont variés : grande ferme vosgienne sous son vaste toit, chalet de montagne, ancien hôtel de ville d'eaux, demeure de maître en plaine, mais aussi grands établissements de loisirs associant piste de danse et restauration sur de vastes terrains. Cette page s'adresse aux acheteurs d'un domaine événementiel, aux repreneurs d'un lieu de mariage à vendre et aux propriétaires qui préparent une cession. Élargissez la recherche à la salle de réception à vendre dans le Grand Est ou aux annonces en Meurthe-et-Moselle et dans le Haut-Rhin, et activez une alerte e-mail.
Au 25 septembre 2026, une annonce de lieu de réception dans les Vosges est publiée sur ma-propriete.fr, au prix affiché de 577 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence régionale (Grand Est) est de 550 000 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 600 800 €, une fourchette P10–P90 de 371 900 € à 892 000 € et 1 475 €/m² habitable, sur 149 ventes. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Grand Est (2021-2025) | 149 | 550 000 € | 600 800 € | 371 900 € – 892 000 € | 1 475 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 147 900 € en valeur médiane dans les Vosges (prix moyen 151 368 €), soit 1 411 €/m² habitable pour 108 m² sur un terrain moyen de 2 704 m², d'après 1 654 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 70 000 € et un dixième au-dessus de 241 000 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 127 000 € à 147 900 € (+16,5 %) ; sur un an, l'évolution est de +2,4 %. Repères : 150 000 € en Grand Est et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Vosges | Grand Est | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 147 900 € | 150 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 151 368 € | 156 757 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 70 000 € | 70 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 241 000 € | 255 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 1 411 €/m² | 1 400 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 108 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 2 704 m² | 2 025 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 1 654 | 7 886 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 127 000 € (rural hors influence urbaine) à 168 000 € (intérieur touristique). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne dans les Vosges et des biens de prestige dans les Vosges, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Les Vosges se distinguent par une prime touristique nette : en communes d'intérieur touristique, la maison de campagne s'est vendue 168 000 € en médiane, en hausse de 13,3 % sur 2021-2025, contre 147 228 € en rural périurbain et 127 000 € hors influence urbaine. Pour un lieu de réception, c'est la montagne et les lacs qui servent de référence, bien plus que la médiane départementale de 147 900 € en 2025. Le terrain moyen, de 2 704 m² contre 2 025 m² dans le Grand Est, laisse souvent la place au stationnement. Un domaine avec parc, salles aménagées et chambres se compare plutôt aux grandes demeures régionales, à 550 000 € en médiane, dont il s'écarte selon l'activité reprise.
La montagne, de Gérardmer à La Bresse et au Thillot, concentre la clientèle touristique : mariages d'été au bord des lacs, séminaires au vert, fêtes de fin d'année dans les stations. Remiremont et Saint-Dié-des-Vosges en sont les portes, reliées à Nancy par les routes nationales N57 et N59 ; Épinal et Remiremont disposent de liaisons TGV vers Paris.
À l'ouest, la plaine des Vosges, autour de Neufchâteau, Mirecourt et des villes thermales, se rattache à l'autoroute A31 et accueille une clientèle plus familiale, avec des propriétés plus spacieuses et des prix inférieurs à ceux du massif. La Vôge, au sud-ouest, offre forêts et villages discrets. L'arbitrage se joue entre la montagne, où la demande est forte mais le foncier contraint, et la plaine, plus accessible mais moins fréquentée.
Les grandes fermes vosgiennes à toit débordant, les façades en bardeaux et le grès rose de la vallée de la Meurthe font le caractère du bâti ; ces volumes accueillent volontiers une salle, mais l'isolation et le chauffage pèsent lourd dans un climat rigoureux. Une salle ouverte au public relève des établissements recevant du public (ERP) de type L : l'effectif admissible est calculé selon les règles ERP (surface, usage, dégagements) et l'ouverture suppose l'avis de la commission de sécurité. Servir de l'alcool suppose une licence adaptée et le permis d'exploitation ; en cas de reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. La musique amplifiée impose une étude d'impact des nuisances sonores. La loi Montagne encadre l'urbanisation des communes du massif, et les vallées de la Moselle et de la Meurthe sont exposées aux crues. Consultez notre guide pour acheter une salle de réception.
La double saison des Hautes-Vosges, lacs et randonnée l'été, ski et fêtes l'hiver, permet d'étaler les réservations : mariages de mai à septembre, séminaires et repas de groupe le reste de l'année. L'accès par temps de neige et le coût du chauffage doivent toutefois entrer dans vos calculs, comme la disponibilité d'hébergements pour les invités.
Les références vont de la maison de campagne, à 147 900 € en médiane en 2025, pour un bâtiment à transformer, jusqu'aux grandes demeures du Grand Est, vendues entre 371 900 € et 892 000 € (P10-P90, 2021-2025). Ajoutez les travaux de conformité et les frais d'acquisition, que nos outils et calculatrices financières vous aident à estimer.
Oui, à condition de vérifier que le changement d'usage respecte le document d'urbanisme et de faire réexaminer la sécurité : le nouvel usage peut modifier le classement ERP et l'effectif autorisé. Contrôlez aussi la licence existante, son transfert et les nuisances sonores. La cession distingue en général les murs, vendus chez le notaire, et le fonds de commerce.
Découvrez aussi les annonces dans la Meuse, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques des Vosges. Faites part de votre projet d'achat ou, si vous vendez, déposez votre annonce.