Autour de Nancy, une salle de réception à vendre en Meurthe-et-Moselle (54) s'adresse à l'un des principaux bassins de clientèle de Lorraine, entre agglomération nancéienne, sillon mosellan et proximité du Luxembourg. La place Stanislas et ses voisines, inscrites au patrimoine mondial, l'Art nouveau de l'École de Nancy, le château de Lunéville, la cathédrale de Toul et le vignoble des côtes de Toul, l'abbaye des Prémontrés à Pont-à-Mousson, la colline de Sion ou les fortifications de Vauban à Longwy offrent un large choix de cadres pour les mariages, les séminaires et les réceptions d'entreprise.
Les biens adaptés à l'événementiel sont ici des propriétés avec parc aux portes des villes, des fermes lorraines dont la grange devient salle, des maisons de maître dans les vallées de la Meurthe et de la Moselle, ou des domaines du Lunévillois et du Saintois. Cette page accompagne les acheteurs qui cherchent un domaine événementiel à vendre ou un lieu de mariage à vendre, les repreneurs d'une salle de séminaire et les propriétaires qui préparent la cession de leur lieu.
Au 25 septembre 2026, une annonce de lieu de réception en Meurthe-et-Moselle est publiée sur ma-propriete.fr, au prix affiché de 319 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence du département est de 615 000 €* en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 650 400 €, une fourchette P10–P90 de 401 000 € à 960 700 € et 1 700 €/m² habitable, sur 57 ventes. Ces demeures offrent en moyenne 364 m² habitables sur 6 084 m² de terrain. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Meurthe-et-Moselle (2021-2025) | 57 | 615 000 €* | 650 400 € | 401 000 € – 960 700 € | 1 700 |
| Grand Est (2021-2025) | 149 | 550 000 € | 600 800 € | 371 900 € – 892 000 € | 1 475 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 186 000 € en valeur médiane en Meurthe-et-Moselle (prix moyen 194 026 €), soit 1 685 €/m² habitable pour 118 m² sur un terrain moyen de 1 499 m², d'après 1 219 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 92 000 € et un dixième au-dessus de 304 920 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 169 200 € à 186 000 € (+9,9 %) ; sur un an, l'évolution est de +4,7 %. Repères : 150 000 € en Grand Est et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Meurthe-et-Moselle | Grand Est | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 186 000 € | 150 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 194 026 € | 156 757 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 92 000 € | 70 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 304 920 € | 255 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 1 685 €/m² | 1 400 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 118 m² | 112 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 1 499 m² | 2 025 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 1 219 | 7 886 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 127 500 € (intérieur touristique) à 190 000 € (rural périurbain). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne en Meurthe-et-Moselle et des biens de prestige en Meurthe-et-Moselle, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
La Meurthe-et-Moselle est, avec la Marne, l'un des deux départements du Grand Est dotés d'une médiane publiée pour les grandes demeures : 615 000 € sur 2021-2025 (valeur indicative), avec une fourchette P10-P90 de 401 000 € à 960 700 €, plus resserrée que dans la Marne. C'est le bon repère pour un domaine avec parc aménagé en lieu de réception. La maison de campagne atteint 186 000 € en médiane en 2025, le niveau le plus élevé de la région, porté par le rural périurbain (190 000 € sur 2020-2025). Le terrain moyen, 1 499 m², est aussi le plus petit du Grand Est : une propriété offrant l'espace nécessaire aux stationnements et aux réceptions en plein air mérite donc une prime.
L'agglomération de Nancy et sa couronne concentrent la demande d'entreprises et de particuliers ; les autoroutes A31 et A33, la gare TGV de Nancy et l'aéroport Metz-Nancy-Lorraine y facilitent la venue des invités. Au nord-ouest, le Toulois associe vignoble, forêt de Haye et vallée de la Moselle, tandis que Pont-à-Mousson occupe une position centrale entre Nancy et Metz.
Au sud, le Saintois autour de la colline de Sion déroule un paysage agricole ouvert, propice aux fermes à transformer. À l'est, le Lunévillois et le secteur de Baccarat s'approchent des Vosges et de leurs forêts. Au nord, le Pays-Haut autour de Longwy et de Briey vit au rythme des travailleurs frontaliers, avec une clientèle tournée vers le Luxembourg et la Belgique. L'arbitrage se fait entre la proximité de Nancy, qui soutient les séminaires en semaine, et le calme des campagnes, recherché pour les mariages.
La ferme lorraine, bâtie en longueur, mitoyenne et précédée de son usoir, offre des volumes profonds mais peu de terrain autour : vérifiez les possibilités de stationnement et d'accueil en extérieur. Une salle ouverte au public relève des établissements recevant du public (ERP) de type L : l'effectif admissible est calculé selon les règles ERP (surface, usage, dégagements) et l'exploitation suppose l'avis de la commission de sécurité. Servir de l'alcool impose une licence adaptée et le permis d'exploitation ; en reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. La musique amplifiée exige une étude d'impact des nuisances sonores, particulièrement en village-rue. Les vallées de la Meurthe et de la Moselle sont inondables, et le Pays-Haut, ancien bassin ferrifère, peut être concerné par les affaissements miniers. Notre guide pour acheter une salle de réception détaille ces vérifications.
Les grandes demeures du département se sont vendues entre 401 000 € et 960 700 € (P10-P90, DVF 2021-2025), soit 1 700 € par m² habitable en médiane. Ajoutez le fonds de commerce s'il est cédé, les frais d'acquisition et les éventuels travaux de conformité. Estimez les frais avec notre calculateur de frais de notaire.
Oui, mais la proximité urbaine impose des précautions : voisinage proche, horaires, stationnement. Une salle de périphérie convient aux fêtes de famille et aux séminaires ; pour les mariages, les acheteurs privilégient souvent une propriété à la campagne, avec parc et hébergement, dans le Toulois ou le Saintois.
Deux actes coexistent : la vente des murs, chez le notaire, par compromis puis acte authentique, et la cession du fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel), avec ses formalités propres. Demandez les comptes, les réservations signées, le procès-verbal de la commission de sécurité et la situation de la licence avant de vous engager.
Consultez chaque salle de réception à vendre dans le Grand Est, notamment les lieux des Vosges, de Moselle et de la Meuse, toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques de Meurthe-et-Moselle. Activez une alerte e-mail ou décrivez votre projet d'achat. Vendeurs, publiez votre annonce.