Entre volcans éteints, gorges et chemins de pèlerinage, une salle de réception à vendre en Haute-Loire (43) s'adresse à une clientèle qui vient chercher l'authenticité d'un paysage de moyenne montagne. Le Puy-en-Velay, sa cathédrale et le départ de la via Podiensis vers Compostelle, les sucs du Velay, le massif du Mézenc, les gorges de la Loire et celles de l'Allier, la basilique de Brioude ou l'abbaye de La Chaise-Dieu et son festival de musique composent des décors recherchés pour un mariage ou une fête de famille.
Les lieux qui s'y prêtent sont souvent d'anciennes fermes en basalte dont la grange devient salle de banquet, des maisons bourgeoises entourées d'un parc ou des auberges de campagne reconverties. Cette page vise les acheteurs d'un domaine événementiel à vendre, les porteurs d'un projet de reprise et les propriétaires qui songent à la cession de leur établissement. Consultez aussi la page Auvergne-Rhône-Alpes et les départements voisins de la Loire et du Cantal.
Aucune annonce de lieux de réception n'est publiée en Haute-Loire sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026. À l'échelle de la région, en Auvergne-Rhône-Alpes, 3 annonces affichent des prix de 398 500 € à 1 140 000 €.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence régionale (Auvergne-Rhône-Alpes) est de 878 400 € en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 1 368 800 €, une fourchette P10–P90 de 462 000 € à 2 886 000 € et 2 434 €/m² habitable, sur 605 ventes. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes (2025) | 87 | 860 000 €* | 1 359 200 € | 492 700 € – 2 670 000 € | 2 542 |
| Auvergne-Rhône-Alpes (2021-2025) | 605 | 878 400 € | 1 368 800 € | 462 000 € – 2 886 000 € | 2 434 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 165 800 € en valeur médiane en Haute-Loire (prix moyen 168 109 €), soit 1 600 €/m² habitable pour 106 m² sur un terrain moyen de 2 677 m², d'après 866 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 73 500 € et un dixième au-dessus de 260 750 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 135 000 € à 165 800 € (+22,8 %) ; sur un an, l'évolution est de +4,1 %. Repères : 230 000 € en Auvergne-Rhône-Alpes et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Haute-Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 165 800 € | 230 000 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 168 109 € | 246 927 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 73 500 € | 98 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 260 750 € | 410 000 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 1 600 €/m² | 2 200 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 106 m² | 109 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 2 677 m² | 3 243 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 866 | 16 528 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 120 000 € (intérieur touristique) à 182 000 € (rural périurbain). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne en Haute-Loire et des biens de prestige en Haute-Loire, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Faute de volume suffisant dans le département, la référence des grandes demeures est régionale : 878 400 € en médiane sur 2021-2025, un niveau tiré par les Savoie et la métropole lyonnaise, bien au-dessus de ce que valent les grandes maisons du Velay. La maison de campagne donne un repère plus proche : 165 800 € en 2025, sous la médiane régionale. L'intérieur touristique, à 120 000 € sur 2020-2025, a progressé de 18,4 % depuis 2021, plus vite que le rural périurbain (182 000 €) des environs d'Yssingeaux et de Monistrol. Un lieu de mariage à vendre s'y valorise donc surtout par ses bâtiments annexes, sa capacité d'accueil et son activité, plus que par le seul foncier.
Le bassin du Puy-en-Velay rassemble l'essentiel de la clientèle locale et les visiteurs attirés par le patrimoine religieux. L'Yssingelais et le secteur de Monistrol-sur-Loire, à l'est, profitent de la N88 qui les relie à Saint-Étienne : c'est le secteur le plus porteur pour l'événementiel d'entreprise, la salle de séminaire en semaine et les mariages de clientèle stéphanoise ou lyonnaise.
À l'ouest, le Brivadois et le haut Allier bénéficient de l'autoroute A75, qui les ouvre vers Clermont-Ferrand, tandis que le plateau de La Chaise-Dieu et le Livradois offrent des domaines isolés et plus abordables. Au sud-est, le Mézenc et le Meygal forment une montagne où la saison des réceptions se resserre sur la belle saison. L'arbitrage se joue entre la proximité de Saint-Étienne, qui soutient la demande toute l'année, et le caractère des hauts plateaux, qui séduit pour les mariages d'été mais allonge les trajets des invités.
Les fermes du Velay, en basalte ou en granit, sous toitures de lauze ou de tuile, offrent de grands volumes mais des murs épais et des ouvertures étroites à reprendre. Une salle ouverte au public relève des ERP de type L : l'effectif admissible se calcule selon la surface, l'usage et les dégagements, avec l'avis de la commission de sécurité. Servir de l'alcool impose une licence adaptée et le permis d'exploitation ; en reprise, vérifiez la licence et son transfert en mairie. Prévoyez une étude d'impact des nuisances sonores pour la musique amplifiée. En altitude, la loi Montagne encadre l'urbanisation et l'hiver limite l'accès ; dans les gorges, les crues rapides imposent de consulter les zones inondables. Notre guide de l'achat d'une salle de réception détaille ces contrôles.
Le prix dépend d'abord du bâti : une ancienne salle des fêtes à vendre ou une ferme à rénover part d'un niveau proche des maisons de campagne, entre 73 500 € et 260 750 € pour huit ventes sur dix en 2025, tandis qu'un domaine déjà équipé et exploité se négocie bien au-delà. Simulez votre montage avec notre calculateur de plan de financement.
Oui, c'est fréquent : chambres, dortoirs ou gîtes retiennent les invités venus de loin et prolongent la fête. Chaque activité suit alors ses propres règles (meublé de tourisme déclaré, chambres d'hôtes plafonnées, ERP au-delà de certains effectifs). Parcourez aussi les gîtes à vendre en France si vous envisagez ce couplage.
Dans une reprise, séparez les murs, vendus chez le notaire, du fonds de commerce (nom, clientèle, contrats, matériel), cédé selon ses formalités propres. Examinez les comptes, le carnet de réservations, le procès-verbal de la commission de sécurité et l'état de la licence, puis faites contrôler le montage par un expert-comptable.
Poursuivez votre recherche dans le Puy-de-Dôme ou en Ardèche, parmi toutes les salles de réception en vente en France et les propriétés touristiques de Haute-Loire. Activez une alerte e-mail. Vous vendez ? Déposez votre annonce.