Du Cap Corse à la plaine orientale, une salle de réception à vendre en Haute-Corse (2B) profite de paysages contrastés : villages perchés de Balagne, vignoble de Patrimonio au-dessus du golfe de Saint-Florent, désert des Agriates, châtaigneraies de la Castagniccia, gorges de la Restonica près de Corte et massif du Monte Cinto. Bastia, sa citadelle et son Vieux-Port, comme Calvi et L'Île-Rousse, offrent en outre une clientèle urbaine et touristique qui soutient mariages, fêtes de famille et événements d'entreprise.
Les biens recherchés pour recevoir sont souvent des domaines viticoles dotés d'un chai, d'anciens couvents, des demeures de village en schiste, des mas de la plaine entourés de vergers ou des restaurants disposant d'une grande terrasse. Cette page s'adresse aux acheteurs d'un domaine événementiel ou d'un lieu de mariage à vendre, aux repreneurs d'une salle événementielle déjà exploitée et aux propriétaires qui préparent la vente de leur bien. Voyez aussi la Corse-du-Sud et la page régionale.
Aucune annonce de lieux de réception n'est publiée en Haute-Corse sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026.
Pour les biens de prestige (maisons de plus de 300 m² habitables sur 0,05 à 10 ha), la référence régionale (Corse) est de 3 752 800 €* en médiane sur 2021-2025, pour un prix moyen de 3 278 100 €, une fourchette P10–P90 de 830 000 € à 5 000 000 € et 8 183 €/m² habitable, sur 33 ventes. La médiane nationale 2025 est de 822 000 €.
| Périmètre | Ventes | Prix médian | Prix moyen | Plancher – plafond (P10–P90) | €/m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Corse (2021-2025) | 33 | 3 752 800 €* | 3 278 100 € | 830 000 € – 5 000 000 € | 8 183 |
| France (2025) | 981 | 822 000 € | 1 321 400 € | 428 000 € – 3 100 000 € | 2 308 |
En 2025, une maison de campagne s'est vendue 341 000 € en valeur médiane en Haute-Corse (prix moyen 368 987 €), soit 3 221 €/m² habitable pour 111 m² sur un terrain moyen de 2 269 m², d'après 229 ventes en communes rurales. Un dixième des maisons s'est vendu sous 164 436 € et un dixième au-dessus de 600 680 €. Depuis le second semestre 2020, le prix médian est passé de 270 108 € à 341 000 € (+26,2 %) ; sur un an, l'évolution est de +0,9 %. Repères : 398 800 € en Corse et 189 200 € en France.
| Indicateur 2025 | Haute-Corse | Corse | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 341 000 € | 398 800 € | 189 200 € |
| Prix moyen | 368 987 € | 461 933 € | 207 100 € |
| Prix plancher (1er décile) | 164 436 € | 200 000 € | 90 000 € |
| Prix plafond (9e décile) | 600 680 € | 811 266 € | 340 000 € |
| Prix médian au m² habitable | 3 221 €/m² | 3 688 €/m² | 1 830 €/m² |
| Surface habitable moyenne | 111 m² | 116 m² | 108 m² |
| Terrain moyen | 2 269 m² | 2 413 m² | 3 181 m² |
| Nombre de ventes 2025 | 229 | 448 | 150 313 |
Le type de commune pèse fortement : sur les ventes de mi-2020 à 2025, la médiane va de 272 960 € (intérieur touristique) à 357 130 € (littoral touristique). Pour un hébergement touristique, les communes littorales et l'intérieur touristique servent de référence.
Sources : annonces publiées sur ma-propriete.fr au 25 septembre 2026 (prix affichés, qui ne sont pas des prix de vente) ; observatoires ma-propriete.fr du prix des maisons de campagne en Haute-Corse et des biens de prestige en Haute-Corse, données DVF (ventes notariées, DGFiP), traitement ma-propriete.fr. * moins de 100 ventes : valeur indicative.
Seules cinq ventes de grandes demeures ont été enregistrées en Haute-Corse sur 2021-2025 : le marché haut de gamme s'y lit à travers la médiane régionale indicative de 3 752 800 €, largement portée par la Corse-du-Sud. Un lieu de réception haut-corse se rapproche plutôt du marché des maisons de campagne, dont la médiane atteint 341 000 € en 2025, sous le niveau régional (398 800 €). Après une hausse de 26,2 % depuis 2020, les prix n'ont progressé que de 0,9 % sur un an. L'écart entre le littoral touristique (357 130 €) et l'intérieur touristique (272 960 €) reste modéré : un domaine de l'intérieur bien desservi peut ainsi constituer une alternative sérieuse à la côte.
Le Grand Bastia concentre la clientèle régulière : l'aéroport de Bastia-Poretta et le port reliant l'île au continent et à l'Italie facilitent les séminaires et les mariages de toute la saison. Au nord, le Cap Corse et ses marines, avec ses maisons d'émigrés revenus d'Amérique, et le Nebbio autour de Saint-Florent et de Patrimonio attirent les amateurs de vignobles et de mer.
À l'ouest, la Balagne, entre Calvi et L'Île-Rousse, cumule plages, villages perchés et oliveraies, avec l'aéroport de Calvi et deux ports. Au centre, Corte et les vallées du Niolu, de la Restonica et du Tavignano offrent un cadre montagnard, pour des lieux plus saisonniers. À l'est, la plaine orientale, de la Casinca à Aléria, dispose de terrains plats et d'exploitations agricoles propices aux grandes réceptions, à proximité des étangs de Biguglia et de Diana. L'arbitrage se fait entre la notoriété de la Balagne et du Cap, où les prix sont les plus élevés, et les surfaces plus accessibles de la plaine.
Murs de schiste, toits de lauzes et ruelles étroites caractérisent le Cap Corse et la Castagniccia : l'accueil de nombreux invités y bute souvent sur l'accès et le stationnement. Une salle ouverte au public est un établissement recevant du public (ERP) de type L, dont l'effectif admissible se calcule selon la surface, l'usage et les dégagements ; l'avis de la commission de sécurité est requis. Servir de l'alcool suppose une licence adaptée et le permis d'exploitation, et une reprise impose de vérifier la licence et son transfert en mairie. La musique amplifiée exige une étude d'impact des nuisances sonores. Côté risques, le Golo et le Tavignano connaissent des crues, la côte orientale est exposée à l'érosion et le maquis aux incendies. La loi Littoral, la loi Montagne et le PADDUC encadrent les extensions ; sur un domaine agricole, un changement d'usage se vérifie en mairie. Consultez notre guide pour acheter une salle de réception.
Pour la partie immobilière, un domaine de taille moyenne se compare aux maisons de campagne, vendues entre 164 436 € et 600 680 € en 2025 (premier et neuvième déciles). Une grande propriété avec parc, chambres et salles conformes dépasse ces niveaux. Évaluez ensuite ce que votre banque peut financer avec le calculateur de capacité d'emprunt.
C'est fréquent, mais la salle doit respecter les règles ERP, et l'accueil de public dans un bâtiment agricole peut demander une autorisation d'urbanisme. Renseignez-vous en mairie sur le plan local d'urbanisme et vérifiez l'assainissement, contrôlé par le SPANC hors réseau collectif. La cession d'un domaine qui associe vignes et activité événementielle mérite un montage étudié avec un notaire.
Rassemblez les comptes des derniers exercices, le carnet de réservations, le procès-verbal de la commission de sécurité, les diagnostics obligatoires et les justificatifs de licence. Distinguez clairement le prix des murs et celui du fonds de commerce. Une estimation indépendante et une annonce détaillée aideront les acheteurs à investir en connaissance de cause.
Voyez aussi chaque salle de réception à vendre en Corse, les domaines de mariage en Corse-du-Sud, toutes les salles de réception à vendre en France et les propriétés touristiques de Haute-Corse. Activez une alerte e-mail ou confiez-nous votre recherche. Propriétaire, déposez votre annonce.