Vente de Châteaux, Manoirs et Propriétés de Prestige en France

619 annonces correspondent à vos critères de recherche

trier par :
et afficher
annonces par page
Vignette - Prestige - Élégant château du XIXème siècle près de Saint-Émilion – idéal pour un projet d’œnotourisme
Heart_favorite
Gironde

Élégant château du XIXème siècle près de Saint-Émilion – idéal pour un projet d’œnotourisme

1 696 000 €
0.1 ha
Vignette - Touristique - Domaine avec manoir et dépendances   Potentiel exceptionnel
Heart_favorite
Lot

Domaine avec manoir et dépendances Potentiel exceptionnel

928 000 €
14.3 ha
Vignette - Prestige - Demeure de ville et village
Heart_favorite
Lot

Demeure de ville et village

449 000 €
0.2 ha
Vignette - Prestige - Propriété
Heart_favorite
Aude

Propriété

1 215 000 €
1.5 ha
Vignette - Prestige - Region Saint-Emilion- Élégant château familial, facile à gérer
Heart_favorite
Gironde

Region Saint-Emilion- Élégant château familial, facile à gérer

1 200 000 €
0.2 ha
Vignette - Prestige - Château du 18eme siècle avec de nombreuses dépendances - Vue sur l'estuaire de la Gironde
Heart_favorite
Gironde

Château du 18eme siècle avec de nombreuses dépendances - Vue sur l'estuaire de la Gironde

730 000 €
5 ha
Vignette - Prestige - 30 minutes de Saint Emilion, beau Manoir avec 5 chambres
Heart_favorite
Dordogne

30 minutes de Saint Emilion, beau Manoir avec 5 chambres

995 000 €
1.2 ha
Vignette - Prestige - Manoir
Heart_favorite
Tarn-et-Garonne

Manoir

955 000 €
3.2 ha
Vignette - Prestige - Maison
Heart_favorite
Charente-Maritime

Maison

627 000 €
1.4 ha
Vignette - Prestige - Propriété de luxe en bord de Seine avec ponton privé et tenni
Heart_favorite
Seine-et-Marne

Propriété de luxe en bord de Seine avec ponton privé et tenni

1 770 000 €
0.6 ha
Vous êtes à la recherche de ce type de propriété

Acquéreurs
Cliquez ici

Vous souhaitez vendre ce type de propriété

Vendeurs
Cliquez ici

Bienvenue sur ma-propriete.fr, le portail de référence dédié aux biens immobiliers de prestige et au patrimoine rural. Si vous êtes à la recherche d'un domaine d'exception, d'une demeure historique ou d'une belle propriété de caractère, vous êtes au bon endroit.

L'immobilier de luxe en France ne se limite pas aux penthouses de Paris ou aux palaces de la Côte d'Azur. Il existe un marché vibrant, authentique et passionné, celui des propriétés qui ont une âme.

France : découvrez ici l'élégance à la française : du château XVIIème niché dans un environnement verdoyant à la villa de luxe avec vue imprenable sur la mer.

L'Immobilier de Prestige en France : Entre Histoire et Art de Vivre

La France est mondialement reconnue pour son art de vivre et la richesse de son architecture. Le marché immobilier du luxe y est unique car il offre une diversité incroyable de styles et d'époques.

Un Patrimoine Rural et Historique Unique

Contrairement aux marchés purement résidentiels, le segment des propriétés de prestige en milieu rural séduit par son authenticité. Les acquéreurs, qu'ils soient français ou internationaux, ne cherchent pas seulement un toit, mais une expérience.
On distingue plusieurs catégories reines :

  • Les Châteaux et Manoirs : Du château fort médiéval à la demeure XIXème de plaisance, ces édifices offrent des volumes spacieux et une architecture élégante.

  • Les Propriétés Rurales de Caractère : Corps de ferme rénové, moulin, chartreuse dans le Sud-Ouest ou mas en Provence. Ces biens allient le charme de la pierre ancienne au confort moderne.

  • Les Maisons de Maître et Hôtels Particuliers : Souvent situées en cœur de village ou proche centre ville, ces maisons de luxe témoignent de la réussite sociale des notables d'autrefois. Une demeure XIXème en coeur de ville offre le calme d'un jardin clos tout en étant à proximité des services.

Des Zones Géographiques Prisées

Si Paris reste une vitrine, l'immobilier de prestige rayonne sur tout le territoire.

  • Le Sud et la Provence attirent pour la lumière et les villas avec piscine.

  • La Côte d'Azur (CannesNiceSaint-Jean-Cap-FerratMonaco) reste le joyau pour une villa de luxe en bord de mer ou sur les hauteurs de l'arrière-pays.

  • Le Sud-Ouest (BordeauxToulouse) et la Dordogne sont plébiscités pour les grands domaines viticoles et les châteaux.

  • La Bretagne et la façade Ouest offrent des manoirs en granit face à l'océan.

  • La Montagne propose des chalets de haut de gamme pour les amateurs de ski et de nature.

Prix des Châteaux et du Marché Immobilier de Luxe

L'estimation de la valeur d'un bien de prestige est complexe. Contrairement à un appartement standard, le prix ne se fixe pas uniquement au mètre carré, mais selon l'émotion, l'histoire et l'état du bien.

Tendances et Fourchettes de Prix

Le marché est actuellement dynamique. Après la crise sanitaire, l'envie de vert, d'espace et de calme a propulsé la demande pour les propriétés de luxe à la campagne.

  • Châteaux à Rénover : Il est encore possible d'acheter un petit château ou un manoir à rénover pour un budget compris entre 500 000 € et 800 000 €, selon la région. C'est une opportunité pour les passionnés de travaux.

  • Châteaux Rénovés et Domaines : Pour une propriété ancienne en excellent état, avec parcpiscine et dépendances, les prix varient généralement entre 1,5 million et 5 millions d'euros.

  • L'Exception : Les biens classés Monument Historique, les grands crus viticoles ou les villas ultra-exclusives sur la Côte d'Azur ou à Paris peuvent atteindre plusieurs dizaines de millions d'euros.

Investir dans une propriété de prestige, c'est aussi réaliser un placement patrimonial. La pierre reste une valeur refuge, et les dispositifs fiscaux (Loi Malraux, Monuments Historiques) peuvent accompagner l'entretien de ce patrimoine.

Les services de ma-propriete.fr pour les acheteurs

Vous avez le rêve d'acheter une villa historique ou un château ? Ma-propriete.fr simplifie votre parcours d'achat grâce à une sélection rigoureuse d'annonces immobilières de luxe.

Une Recherche Ciblée et Efficace

Notre moteur de recherche vous permet de filtrer les biens immobiliers de prestige selon vos critères les plus exigeants :

  • Type de bien : Cochez "Château", "Manoir", "Monument Historique", "Domaine Viticole" ou "Maison de Maître".

  • Localisation : Ciblez une région précise (ex: Val de LoireLuberon), un département ou une ville (recherche dans un rayon de 30 km)..

  • Caractéristiques : Recherchez une propriété de luxe avec piscineparc, maison de gardien ou vue dégagée.

  • Budget : Accédez à des biens de 500 000 € à plusieurs millions d'euros.

Des Annonces Détaillées

Chaque annonce est conçue pour vous projeter dans les lieux. Vous y trouverez :

  • Des photos haute définition mettant en valeur l'architecture élégante et les extérieurs.

  • Une description précise du nombre de pièces, de chambres, de la surface du terrain (en hectare) et des éléments d'époque (cheminées, parquets, moulures).

  • La mention de la proximité des commodités (gare TGV, aéroport, ville).

Que vous cherchiez une résidence principale, secondaire, ou un lieu pour développer une activité touristique (chambres d'hôtes, mariages), nous avons l'offre qui correspond à votre attente.

Les services de ma-propriete.fr pour les vendeurs

Vous êtes propriétaire ou agent immobilier spécialisé dans le luxe ? Vendre une propriété d'exception demande une approche sur-mesure.

Une Visibilité Ciblée et Internationale

Diffuser votre bien sur ma-propriete.fr, c'est toucher une audience qualifiée d'acheteurs français et étrangers (international). Nos visiteurs ne cherchent pas un simple logement, ils cherchent un domaine d'exception.

  • Mise en valeur : Nous offrons un écrin digital pour vos châteaux à vendre ou vos villas de luxe.

  • Réseau : Nous collaborons avec de nombreuses agences immobilières de prestige et des cabinets d'expertise immobilière.

Expertise et Estimation

Vendre un bien atypique nécessite une estimation de la valeur précise. Un château classé ne s'évalue pas comme une maison traditionnelle. Grâce à notre connaissance du marché immobilier, nous vous aidons à positionner votre bien au juste prix. Nous pouvons vous mettre en relation avec un expert foncier ou un architecte du patrimoine pour valoriser le potentiel de votre bien (travaux de restauration, aménagement de loft dans les dépendances, etc.).

Autres Services et Accompagnement

L'acquisition d'un bien de prestige est souvent le projet d'une vie. Au-delà de la vente, nous vous accompagnons sur l'ensemble du cycle.

Investissement et Fiscalité

Acheter un monument historique ou une demeure en ZPPAUP offre des leviers de défiscalisation puissants. Nos partenaires (cabinets spécialisés en immobilier de prestige) peuvent vous conseiller sur le montage de l'opération (SCI, nom propre) et l'optimisation de l'acte de vente.

Rénovation et Art

Pour les biens à rénover, ils peuvent vous orienter vers des artisans d'art capables de restaurer une toiture en ardoise, des boiseries d'époque ou de créer une piscine intégrée dans un site classé. Redonner vie à une propriété ancienne, c'est participer à la sauvegarde du patrimoine français.

Projet Professionnel

Beaucoup d'acquéreurs souhaitent rentabiliser leur investissement. Transformer un domaine en hôtel de charme, créer un lieu de séminaire au vert, ou exploiter une propriété viticole demande une vision entrepreneuriale. Nous diffusons des actualités et conseils pour réussir ce type de projet.

En résumé, ma-propriete.fr est bien plus qu'un site d'annonces. C'est le club des amoureux de la belle pierre. Que vous souhaitiez vendre votre manoir familial en Bretagneacheter une bastide rénovée dans le Var ou investir dans un immeuble de rapport historique à Lyon ou Bordeaux, notre équipe et nos outils sont à votre service.

Découvrez dès maintenant notre sélection exclusive et laissez-vous charmer par la beauté et le prestige de nos régions.

Acheter une propriété Prestige